Heute    

Am Wochenende in der Region

SAMSTAG


KINDER


AUGSBURG
Das hässliche Entlein, ab 3 Jahre, 15 Uhr, Puppenkiste

 


KLEINKUNST


AUGSBURG
Kabarett 2020, 19.30 Uhr, Puppenkiste
Andreas Weber: Single Dad - Teilzeit alleinerziehend, 20 Uhr, Kresslesmühle
GERSTHOFEN
Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra' wir lieben noch!, 19.30 Uhr, Stadthalle
MÜNCHEN
Constanze Lindner: Miss Verständnis, 20 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
Horst Schroth: Schlusskurve ... mit dem Besten aus 40 Jahren, 20 Uhr, Lustspielhaus
Tom Bauer: Drei Wünsche frei - Das bierische Kleinkunstmusical, 20 Uhr, Wirtshaus im Schlachthof

 

 


KONZERT


AICHACH
Ensemble Vitilo, Kammermusik, 19.30 Uhr, Pfarrzentrum
AUGSBURG
Lolita, russisches Konzert, 19 Uhr, Kongress am Park
Dreiviertelblut, 19.30 Uhr, Parktheater
The Bland, 20 Uhr, Provino Club
Matakustix, 20 Uhr, Soho Stage
DACHAU
Plug & Play, elf Bands auf zwei Bühnen, mit 8 Ball Band, The Finest Hour, T4U, Cheerio Joe, Gschwerl, Wamba Brass Club, Poolhouse 4, Ginger Red, Amala, Just Chanpero, Kraut & Ruhm und Friends 'n' Rabbits, Einlass ab 18.18 Uhr, Ludwig-Thoma-Haus
NEUBURG
Pelt - Cables - Washington, Mainstream, 20.30 Uhr, Birdland Jazz Club
UNTERWITTELSBACH
Los Mescalitos, Akustik Rock, 20 Uhr, Brandner Kaspar

 

 


MESSE


MÜNCHEN
Creativmesse, Schauen, Kaufen und Mitmachen, 10 bis 18 Uhr, MOC Veranstaltungscenter
Kunst- und Designmarkt, Mode, Schmuck, Lifestyle, Accessoires, Fotografie, Kunst, Grafik, Produkt- und Möbeldesign, 10 bis 18 Uhr, MVG Museum

 

 


PARTY


AICHACH
2010er-Party, mit DJ Bartho, 22.30 Uhr, M-Eins
AUGSBURG
NDW- und Deutsche Schlagernacht, 20 Uhr, Spectrum
Lost in Music, 21 Uhr, Ostwerk
Mo Club Night, 22 Uhr, Mo Club
Full Clip, 22 Uhr, Beim Weissen Lamm
Leap-Night 2020, 22.30 Uhr, Mahagoni Bar
INGOLSTADT
90er-Party, 21 Uhr, Eventhalle Westpark

 

 


PARTY


MEITINGEN
Single-Party, 21 Uhr, Partystadl Amadeus
PÖTTMES
Life Is A Party, 21 Uhr, Lips
2000er Party, 22 Uhr, Moos Park

 

 


THEATER


AUGSBURG
Auf dem Paseo del Prado mittags Don Klaus, Recherchestück von Futur II Konjunktiv, 19.30 Uhr, Brechtbühne im Gaswerk
Svejk/Schwejk, Schauspiel nach und von Jaroslav Haaek, Bertolt Brecht und Petra Hulová, 19.30 Uhr, Theater im Martini-Park
INGOLSTADT
Welt am Draht, nach dem Roman Simulacron-3 von Daniel F. Galouye, Drehbuch von Rainer Werner Fassbinder und Fritz Müller-Scherz, 19.30 Uhr, Stadttheater, Großes Haus
MÜNCHEN
La Cerenterola, Oper von Gioachino Rossini, 19 Uhr, Nationaltheater
Tosca, Oper von Giacomo Puccini, 19.30 Uhr, Gärtnerplatztheater
Die Verlorenen, von Ewald Palmetshofer, 19.30 Uhr, Residenztheater
Hedda Gabler, von Henrik Ibsen, 19.30 Uhr, Volkstheater
Wechselspiel der Liebe, Musical von Claus Beling nach Rosamunde Pilcher, 19.30 Uhr, Komödie im Bayerischen Hof
Der Psycho, von Sam Bobrick, 20 Uhr, Blutenburg-Theater
Ois dastunga und dalog'n, von Georg Maier, 20 Uhr, Georg Maiers Iberl Bühne
 

 

SONNTAG


KINDER


AUGSBURG
Rettung der Sternenfee Mira, ab 4 Jahre, 13.30 Uhr, Planetarium
Das hässliche Entlein, ab 3 Jahre, 15 Uhr, Puppenkiste

 

 


KLEINKUNST


AUGSBURG
Kabarett 2020, 18 Uhr, Puppenkiste
MÜNCHEN
Michael Mittermeier: Lucky Punch - Die Todes-Wuchtl schlägt zurück, 19 Uhr, Deutsches Theater
Alfred Mittermeier: Paradies, 19.30 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
Horst Schroth: Schlusskurve ... mit dem Besten aus 40 Jahren, 20 Uhr, Lustspielhaus

 

 


KONZERT


AUGSBURG
Love is the Drug, mit Gustav Peter Wöhler und Band, 19.30 Uhr, Parktheater
Tim Jaacks, 20 Uhr, Die Metzgerei
The Wonderboys, 20 Uhr, Reesegarden
SCHROBENHAUSEN
Song Slam "Saitenhiebe und Versengeld", 19 Uhr, Herzog-Filmtheater

 

 


MARKT


MEITINGEN
Kleintiermarkt, 8 bis 11 Uhr, Hof der "Neuen Post"

 

 


MESSE


MÜNCHEN
Creativmesse, Schauen, Kaufen und Mitmachen, 10 bis 18 Uhr, MOC Veranstaltungscenter
Kunst- und Designmarkt, Mode, Schmuck, Lifestyle, Accessoires, Fotografie, Kunst, Grafik, Produkt- und Möbeldesign, 10 bis 18 Uhr, MVG Museum

 

 


SHOW


GERSTHOFEN
Stefan Mross: Immer wieder sonntags ... unterwegs, mit Bernhard Brink, Die Zillertaler Haderlumpen, Anna-Carina Woitschack und Robin Leon, 16 Uhr, Stadthalle

 

 


THEATER


AUGSBURG
Der Konsul, Oper von Gian Carlo Menotti, 18 Uhr, Theater im Martini-Park
Master I Margarita, Theater in russischer Sprache, 18 Uhr, Kongress am Park
INGOLSTADT
Welt am Draht, nach dem Roman Simulacron-3 von Daniel F. Galouye, Drehbuch von Rainer Werner Fassbinder und Fritz Müller-Scherz, 14 Uhr, Stadttheater, Großes Haus
MÜNCHEN
Die Kameliendame, Ballett von Frédéric Chopin, 19 Uhr, Nationaltheater
Der starke Stamm, Volksstück von Marieluise Fleißer, 18.30 Uhr, Residenztheater
Schöne Neue Welt, nach Aldous Huxley, 19.30 Uhr, Volkstheater
Wechselspiel der Liebe, Musical von Claus Beling nach Rosamunde Pilcher, 18 Uhr, Komödie im Bayerischen Hof

 



Ausführliche Nachrichten aus dem Wittelsbacher Land, aus Bayern und der Welt im E-Paper der Aichacher Zeitung. Hier bestellen.


Veröffentlicht am 28.02.2020 10:57 Uhr



 
Drucken Speichern Senden Leserbrief