Die Woche

  

Veranstaltungen vom 14. bis 20. Februar 2019



DONNERSTAG 14. FEBRUAR

 


KLEINKUNST


AUGSBURG
Kabarett 2019, 19.30 Uhr, Puppenkiste
Linner und Trescher, Musik: Marc Schmolling, 20.30 Uhr, S'ensemble Theater
GERSTHOFEN
Stephan Bauer: "Vor der Ehe wollt' ich ewig leben", 19.30 Uhr, Ballonmuseum
MÜNCHEN
Sigi Zimmerschied: "Heil. Vom Koma zum Amok", 20 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
Alfons: "Das Geheimnis meiner Schönheit", 20 Uhr, Lustspielhaus
Martin Zingsheim: "Aber bitte mit ohne", 20 Uhr, Wirtshaus im Schlachthof


KONZERT


AUGSBURG
Sullom Drive, Rock und Soul von den 70ern bis heute, 19.30 Uhr, Brauhaus 1516
Kleister, Beats zwischen Jazzpiano und Synthi-Trash
Aurora, Ungarns bekannteste Punkband, 21 Uhr, City Club
MÜNCHEN
Stefan "Das Eich" Eichner spielt Reinhard Mey, 20 Uhr, Freiheizhalle


VERSCHIEDENES


BAAR
Gemeinderatssitzung, 19.30 Uhr, Feuerwehrhaus
MAINBACH
Bürgerversammlung, 19.30 Uhr, Gasthaus Koller
PICHL
Bürgerversammlung, 19.30 Uhr, Gasthof Seemüller
PÖTTMES
Bürgerversammlung, 19 Uhr, Rathaus
SCHILTBERG
Gemeinderatssitzung, 19 Uhr, Mehrzweckhalle



FREITAG 15. FEBRUAR

 


FASCHING


GRIESBECKERZELL
Narrensitzung "Zell' wie es singt und lacht", 19.30 Uhr, Faschingshalle


KINDER


ALTOMÜNSTER
Jona, Musical für Kinder ab 6 J., 18.30 Uhr, Evangelisches Gemeindezentrum
AUGSBURG
Frau Holle, 16 Uhr, Puppenkiste
Rettung der Sternenfee Mira, ab 4 J., 15 Uhr, Planetarium


KLEINKUNST


AUGSBURG
Kabarett 2019, 19.30 Uhr, Puppenkiste
MÜNCHEN
Sigi Zimmerschied: "Heil. Vom Koma zum Amok", 20 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
Mathias Tretter: "Pop", 20 Uhr, Lustspielhaus
Helmut A. Binser: "Ohne Freibier wär das nie passiert", 20 Uhr, Wirtshaus im Schlachthof


KONZERT


AICHACH
Vivid Curls, Mundart-Pop aus dem Allgäu, 20 Uhr, Pfarrzentrum St. Michael
AUGSBURG
Julia Biel, britische Jazzmusikerin, 20.30 Uhr, Jazzclub
Poison Point (Paris) + Totengeläut (Freiburg), Coldwave & EBM aus Paris, 20.30 Uhr, City Club
Thousand Oaks, 21 Uhr, Ballonfabrik
Swamp & Roll Ambassadors, Blues, Boogie, Rock 'n' Roll, 21 Uhr, Bombig Bar & Garage
INGOLSTADT
Troglauer, Die 15 Jahre Jubiläums Tour, special guest: Jason Nussbaumer, 20 Uhr, Eventhalle am Westpark
MÜNCHEN
Parkway Drive, 19 Uhr, Zenith


MESSE


MÜNCHEN
Braukunst Live, internationales Festival der feinen Biere, 16 bis 23 Uhr, MVG Museum
IMOT, Motorradmesse und internationale Motorrad-Ausstellung, 9 bis 18 Uhr, MOC Veranstaltungscenter


PARTY


AUGSBURG
Rockhouse, 21 Uhr, Spectrum
Ladies Night, 22 Uhr, Mo Club
Du tanzt mich mal, 22 Uhr, Beim Weissen Lamm
Together together - from disordered with love, 23 Uhr, Bungalow
Monstaub, 23 Uhr, City Club
Electric Maha presents: Lechtreiben, 23 Uhr, Mahagoni Bar/Katakomben


SHOW


MÜNCHEN
Ehrlich Brothers: "Faszination", 20 Uhr, Olympiahalle


THEATER


AUGSBURG
Europe Central, nach dem Roman von William T. Vollmann, 19.30 Uhr, Brechtbühne im Gaswerk
Dalibor, Oper von Bedrich Smetana, 19.30 Uhr, Theater im Martini-Park
Im Sommer wohnt er unten, Boulevard-Stück der Komödie am Kurfürstendamm Berlin, 19.30 Uhr, Parktheater
Heilig Abend, ein Stück für zwei Schauspieler und eine Uhr, 20 Uhr, S'ensemble Theater
INGOLSTADT
Frohes Fest, von Anthony Neilson, 19.30 Uhr, Großes Haus
MÜNCHEN
Elektra, von Hugo von Hofmannsthal, 19.30 Uhr, Residenztheater
Schöne Neue Welt, nach Aldous Huxley, 19.30 Uhr, Volkstheater
Und dann gab's keines mehr, von Agatha Christie, 20 Uhr, Blutenburg-Theater


VERSCHIEDENES


BLUMENTHAL
Gehirnwäsche, mit dem Mentalisten Alexander Schelle, 20 Uhr, Schloss


VOLKSKULTUR


DACHAU
Hans Well und die Wellbappn, 20 Uhr, Ludwig-Thoma-Haus
ERDWEG
Geschwister Laschinger und die Kirtamusikanten: "Was hätt'ns denn gern?", 19 Uhr, Wirtshaus am Erdweg
PÖTTMES
Volkstanz-Übungsabend, 20 Uhr, Stüberl im Unteren Tor



SAMSTAG 16. FEBRUAR

 


KINDER


AICHACH
Jona, Musical für Kinder ab 6 Jahren, 18.30 Uhr, Evangelische Kirche
AUGSBURG
Frau Holle, 15 Uhr, Puppenkiste
Polaris 2: Lucia und das Geheimnis der Sternsschnuppen, ab 7 J., 13.30 Uhr;
Schneetochter und Feuersohn, ab 4 J., Märchenzelt
STÄTZLING
Kinderball des ORCC Friedberg, 14.30 Uhr, Sportheim des


FASCHING


ALTOMÜNSTER
Theaterball mit "Ratzebutz", 20 Uhr, Kapplerbräusaal
OBERZEITLBACH
Schützen-Faschingsball, 20 Uhr, Schützenheim
GRIESBECKERZELL
Narrensitzung "Zell' wie es singt und lacht", 19.30 Uhr, Faschingshalle
SCHROBENHAUSEN
90er-Party der Schromlachia, mit DJ, 21 Uhr, Stadthalle


KLEINKUNST


AUGSBURG
Kabarett 2019, 19.30 Uhr, Puppenkiste
MÜNCHEN
Sigi Zimmerschied: "Heil. Vom Koma zum Amok", 20 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
NEUBURG
Uli Masuth: "Mein Leben als Ich", politischer Kabarettabend, 20 Uhr, Stadttheater


KONZERT


AICHACH
Raphaela Gromes (Cellistin) und Julian Riem (Pianist), Werke von Beethoven, Rossini und Offenbach, 19.30 Uhr, Pfarrzentrum St. Michael
AUGSBURG
Mother's Pride, 20 Uhr, Augustanasaal
YY, Soul und Funkyrock, 20 Uhr, Grandhotel Cosmopolis
Fosterchild, 21 Uhr, Bombig Bar & Garage
Mississippi Isabel (Augsburg) + Vraket (Schweden), Pop/Folk, 21.15 Uhr, Ballonfabrik
Mad Mojos, Garage-Punk aus Bern (Schweiz), 22 Uhr, Haifischbar
DACHAU
Orion Streichtrio, Werke von Mozart, Kodály, Schubert und Dohnányi, 20 Uhr, Schloss
FRIEDBERG
Pe Werner: "Beflügelt von A nach Pe", kabarettistischer Liederabend, 19 Uhr, Wittelsbacher Schloss
(Back-)Blech, junge Blechbläser aus dem Bobinger Raum, 20 Uhr, Hexentreff
MÜNCHEN
Disney in Concert - Wonderful Worlds, Hollywood-Sound-Orchestra, 19.30 Uhr, Olympiahalle
Joean Baez & Band, 20 Uhr, Gasteig
Parkway Drive, 19 Uhrk, Zenith
OBERMAUERBACH
Rauhreif Live, "Mia wissn immer ganz genau wann es Zeit is, no do zum blei'm ...", 20.15 Uhr, Canada
SCHROBENHAUSEN
Alte Lieder vom Balkan Teil´2, mit Lea Heib (Gesang) und Rainer Kuhwald (Akkordeon), 19.30 Uhr, Herzog-Filmtheater
UNTERWITTELSBACH
Big Pack, Partyband, 20 Uhr, Brandner Kaspar 


MESSE


MÜNCHEN
Braukunst Live, internationales Festival der feinen Biere, 14 bis 22 Uhr, MVG Museum
IMOT, Motorradmesse und internationale Motorrad-Ausstellung, 9 bis 18 Uhr, MOC Veranstaltungscenter


PARTY


AICHACH
Ü30-Party, 22 Uhr, m eins
AUGSBURG
Lost in Music, 21 Uhr, Ostwerk
Spectrum Club Night, 21 Uhr, Spectrum
Mo Club Night, 22 Uhr, Mo Club
Elektronische Freunde, Techno & more, 22 Uhr, Club M60
Roughmix on the decks, 22 Uhr, Beim Weissen Lamm
Komm., 22.30 Uhr, Mahagoni Bar
The Psychedelic Porn Funk Experience, 23 Uhr, Bungalow
APK 318//Queen of Pack II, Technohouse, 23 Uhr, City Club
Lovepop, 23 Uhr, Soho Stage
Crazy - 13 Jahre Kesselhaus, 23 Uhr, Kesselhaus
Electric Maha, 23.59 Uhr, Mahagoni Bar/Katakomben
INGOLSTADT
90er Megaparty, 21 Uhr, Eventhalle am Westpark
PöTTMES
Heart up Festival Night, 22 Uhr, Moos Park


THEATER


AUGSBURG
Amadeus, Theaterstück von Peter Shaffer, 19.30 Uhr, Theater im Martini-Park
Missing Link, Tanzabend in vier Teilen, 19.30 Uhr, Brechtbühne im Gaswerk
Heilig Abend, von Daniel Kehlmann, zum letzten Mal, 20.30 Uhr, S'ensemble Theater
Die Heinz Erhardt Revue - "Heute wieder ein Schelm", 20 Uhr, Kongress am Park
INGOLSTADT
Kleiner Mann - was nun?, nach einem Roman von Hans Fallada, 18.30 Uhr, Großes Haus
Ausweitung der Kampfzone, nach dem Roman von Michel Houellebecq, 20 Uhr, Kleines Haus
MÜNCHEN
Maria Stuarda, Oper von Gaetano Donizetti, 19.30 Uhr, Gärtnerplatztheater
Elektra, von Hugo von Hofmannsthal, 19 Uhr, Residenztheater
Ein Sommernachtstraum, von William Shakespeare, 19.30 Uhr, Volkstheater
Und dann gab's keines mehr, von Agatha Christie, 20 Uhr, Blutenburg-Theater


VERSCHIEDENES


AICHACH
Reparatur-Café, 13.30 bis 16.30 Uhr, Caritas, Münchener Str. 19


VORTRAG


AUGSBURG
Expedition Erde: Abenteuer Südsee, entlang des pazifischen Feuergürtels in eine fremde Welt, 19.30 Uhr, Parktheater



SONNTAG 17. FEBRUAR

 


FASCHING


AICHACH
Seniorenfasching, musikalische Umrahmung mit den "Swinging Dreams", 13.30 Uhr, TSV-Halle
FRIEDBERG
Ball der Junggebliebenen, mit der Tom Lorenz Band, 16 Uhr, Max-Kreitmayr-Halle


KINDER


BLUMENTHAL
Die kleine Hexe, nach dem Buch von Ottfried Preußler, für Kinder ab 4 J., 15 Uhr, Schloss
DASING
Faschingsmasken basteln, für Kinder ab 3 Jahre, 9.30 bis 10.30 Uhr, Bücherei
AUGSBURG
Frau Holle, 15 Uhr, Puppenkiste
Moussong Theater mit Figuren: Der Zauberlehrling, ab 5 J., 15 Uhr Abraxas
Lars' der kleine Eisbär, ab 5 J., 13.30 Uhr;
DACHAU
Sonnenschein und Regen oder Wie ich Puppenspieler wurde, Theater Trittlbrettl, Wien, für Kinder ab 7 J. und Erwachsene, 16.30 Uhr, Kleinkunstbühne Leierkasten


KONZERT


AICHACH
Kultur-Café, die Veeh-Harfengruppe und die Querflötengruppe der Städtischen Musikschule spielen, 10.30 Uhr, Café Koch
AUGSBURG
Apropos Klassik, Happy Birthday Leopold, 11 Uhr, Goldener Saal (Rathaus)
Le Grand Tango, 43. Benefizkonzert zugunsten der Steinmeyer-Orgel, 11 Uhr, Martini-Park
Schätze der Volksmusik, 19.30 Uhr, Parktheater
Jazz-Frühschoppen - Lechtown Kneeoilers, 11 Uhr, Kälberhalle
MÜNCHEN
Eros Ramazotti, 20 Uhr, Olympiahalle
Tom Beck, 20 Uhr, Muffatwerk
SCHROBENHAUSEN
Más Que Tango, 20 Uhr, Pavillon der Musikschule


KLEINKUNST


AUGSBURG
Kabarett 2019, 18 Uhr, Puppenkiste
INGOLSTADT
Kabaretttage: Christian Ehring: "Keine weiteren Fragen", 19 Uhr, Eventhalle Am Westpark
MÜNCHEN
Lisa Eckhart: "Die Vorteile des Lasters", 20 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
Stefan Verra: "Körpersprache - Braucht kein Mensch? Und ob!", 20 Uhr, Lustspielhaus


MESSE


MÜNCHEN
IMOT, Motorradmesse und internationale Motorrad-Ausstellung, von 9 bis 18 Uhr, MOC Veranstaltungscenter


SHOW


MÜNCHEN
Chinesischer Nationalcircus, The Great Wall - Akrobaten grenzenlos, 18 Uhr, Kleine Olympiahalle


THEATER


AUGSBURG
Die Zauberflöte, Oper von Wolfgang Amadeus Mozart, 15 Uhr, Theater im Martini-Park
Missing Link, Tanzabend in vier Teilen, 18 Uhr, Brechtbühne im Gaswerk
INGOLSTADT
Kleiner Mann - was nun?, nach einem Roman von Hans Fallada, 14 Uhr, Großes Haus
MÜNCHEN
Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, 19 Uhr, Volkstheater
Jahre' später gleiche Zeit, von Bernard Slade, 18 Uhr, Komödie im Bayerischen Hof


MARKT


ASBACH
Kleintiermarkt, 7.30 bis 11 Uhr, Hof der Gastwirtschaft Seidl


VERSCHIEDENES


MOTZENHOFEN
Bürgerversammlung, 19 Uhr, Feuerwehrhaus


VOLKSKULTUR


AUGSBURG
Schätze der Volksmusik, die Vielfalt traditioneller Klänge, 19.30 Uhr, Parktheater



MONTAG 18. FEBRUAR

 


KINDER


AUGSBURG
2. Familienkonzert: Die Zauberflöte für Kinder, 11 Uhr, Theater im Martini-Park


KLEINKUNST


INGOLSTADT
Kabaretttage: Martin Kosch: "Wenn das die Lösung' ist will ich mein Problem zurück", Ösi Special 3, 20.30 Uhr, Kleinkunstbühne Neue Welt
MÜNCHEN
Axel Pätz: "Realipätztheorie", , 20 Uhr, Lach- und Schieß
Max Uthoff: "Moskauer Hunde", 20 Uhr, Lustspielhaus 


KONZERT


AUGSBURG
The Mojo Six, Boogie Woogie trifft Blues, 20.30 Uhr, Puppenkiste-Foyer
MÜNCHEN
Shakin' Stevens, 20 Uhr, TonHalle
Eros Ramazotti, 20 Uhr, Olympiahalle


VERSCHIEDENES


HOLLENBACH
Bürgerversammlung, 19.30 Uhr, Sportheim
PETERSDORF
Gemeinderatssitzung, 19.30 Uhr, Gemeindezentrum
PÖTTMES
Bauausschusssitzung, 18 Uhr, Rathaus
WILLPRECHTSZELL
Schulverbandsversammlung, 14 Uhr, Grundschule Petersdorf



DIENSTAG 19. FEBRUAR

 


KLEINKUNST


INGOLSTADT
Kabaretttage: Martin Grossmann: "Krafttier Grottenolm", 20.30 Uhr, Neue Welt
MÜNCHEN
Sigi Zimmerschied: "Heil. Vom Koma zum Amok", 20 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
Max Uthoff: "Moskauer Hunde", 20 Uhr, Lustspielhaus


KONZERT


AUGSBURG
Brazilian Affair feat. Monika Olszak, 20.30 Uhr, Reesegarden
Auxburg Jam Session, mit Geiger Max Grosch, 20.30 Uhr, Jazzclub


MESSE


AUGSBURG
RegioAgrar Bayern, Fachmesse für landwirtschaftliche Produkte, Handel und Management, 13 bis 22 Uhr, Schwabenhalle


VERSCHIEDENES


AICHACH
Sitzung des Natur- und Umweltschutzbeirates, 17 Uhr, Verwaltungsgebäude I, Tandlmarkt
ALTOMÜNSTER
Gemeinderatssitzung, 19 Uhr, Rathaus
DASING
Gemeinderatssitzung, 19.30 Uhr, Gemeindverwaltung
KÜHNHAUSEN
Ortsversammlung, 19 Uhr, Feuerwehrhaus



MITTWOCH 20. FEBRUAR

 


FEST


AUGSBURG
Karamba!, die 70er-Jahre-Schlagerrevue: das Original aus dem Hamburger Schmidt Theater, 19.30 Uhr, Parktheater


KINDER


AUGSBURG
Frau Holle, 16 Uhr, Puppenkiste


KLEINKUNST


AUGSBURG
Kabarett 2019, 19.30 Uhr, Puppenkiste
INGOLSTADT
Abdelkarim: "Staatsfeind Nr. 1", 20 Uhr, Eventhalle am Westpark
Kabaretttage: Lisa Catena: "Der Panda-Code", 20.30 Uhr, Kleinkunstbühne Neue Welt
MÜNCHEN
Sigi Zimmerschied: "Heil. Vom Koma zum Amok", 20 Uhr, Lach- und Schießgesellschaft
Axel Hacke: "Axel Hack liest", 20 Uhr, Lustspielhaus


KONZERT


AUGSBURG
Karamba!, 70er-Jahre-Schlagerrevue, 19.30 Uhr, Parktheater


MESSE


AUGSBURG
RegioAgrar Bayern, Fachmesse für landwirtschaftliche Produkte, Handel und Management, 13 bis 22 Uhr, Schwabenhalle


THEATER


AUGSBURG
Werther, Oper von Jules Massenet, 19.30 Uhr, Theater im Martini-Park
MÜNCHEN
Der nackte Wahnsinn, von Michael Fayn, 18 Uhr, Residenztheater
Jahre später gleiche Zeit, von Bernard Slade, mit Dominique Lorenz und Heiner Lauterbach, 19.30 Uhr, Komödie im Bayerischen Hof


VERSCHIEDENES


SCHNELLMANNSKREUTH
Ortsversammlung, 19 Uhr, Sportheim
TODTENWEIS
Bürgerversammlung, 19.30 Uhr, Gasthof Golling